AccueilAccueil  PortailPortail  GalerieGalerie  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Nous soutenons pleinement l'action entreprise par W.R.S Radio que vous trouverez sur http://wrs.monsiteradio.com

Partagez | 
 

 Ancien Commandant en Second

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
avatarParaTDMAdminAdmin
Messages : 616
Date d'inscription : 09/04/2010
Age : 45
Localisation : Haillicourt - Pas de Calais
MessageSujet: Ancien Commandant en Second   Mar 20 Juil - 15:32

Le lieutenant-colonel Maurice le Page


Né à Mont-de-Marsan en 1939, Maurice Le Page es Saint-cyrien de la promotion « Vercors » (1960-1962]
Lieutenant au 6e RPIMa, au RIMa Tahiti et au 3eRIMa il est capitaine commandant de compagnie au 3e RPIMa (1970-1972) avant de servir à Dakar au 1e RIAOM
Commandant en second du 3e RPIMa (1980-1983),
il est chef d'état-major et chef de corps des forces françaises RCA et il intervient à Beyrouth (opération Diodon 1, en 1982).
Nommé chef de corps du 8e RPIMa (1983 1985), il est engagé à deux reprises au Tchad à la tête de son régiment pour les opérations « Manta » 1983) «Silure» (1984).
Auditeur au CHEM - IHEDN (1987) il devient l'adjoint au général chef du cabinet militaire du Premier ministre (1988-1989).
Le 30 juin 1989, il commande le GAP à Albi puis, de juin 1990 à novembre 1991, il occupe le poste d'adjoint opérationnel au général commandant la 11e DP.
Durant cette période, il commande l'opération « Libage » en Turquie et au Kurdistan dans le cadre de l'aide aux réfugier kurdes.
Le 1er décembre 1991, il est nommé chargé de mission auprès de l'amiral chef d'état-major des armées, puis le1er août 1992, commandant des opérations spéciales.
Il prend le commandement de la Région Militaire de Défense Atlantique et Circonscription Militaire de Bordeaux à compter du 8 juillet 1996.
Il quitte le service actif le 1er août 1998.
Deux fois cité, Commandeur de la Légion d'Honneur en 1997 et Officier dans l'Ordre National du Mérite en 1988, le Général de Corps d'Armée LE PAGE est retiré au Craud-d'Agde (Hérault)
Revenir en haut Aller en bas
http://3rpima.forumactif.org
 

Ancien Commandant en Second

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» la première femme commandant d’un navire de la marine belge
» Evasion du Commandant CABARIBERE
» quartier maitre david a vos ordres commandant !!!!!!
» Commandant Roger VAILLY
» LIVRE Commandant RAFFALLI, De cœur et de feu

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Les différentes Cie :: C.C.L. - Rouge - Phaco-